2017年政法干警考试预计9月下旬进行笔试,现在离考试时间已经不远了。立志参加2017年政法干警考试的童鞋们要抓紧时间备考了,文都公考政法干警栏目为大家提供行测考试备考资料:巧解真假话推理题目,希望大家努力备考,轻松应考,顺利成警。

  真假话推理题目是行测逻辑判断题型中的重要题型,在行测考试中扮演着“拦路虎”角色,有着难度大、耗费时间长的特点。考生在应对这类问题时,会利用假设的方法进行推理,即假设某个条件是正确或错误的,推理遇到和题干或者前提矛盾的时候即为假设错误。这种方法比较麻烦,文都公考小编推荐大家使用条件间关系来进行解题:

  一、巧用矛盾关系解决真假话问题

  矛盾是间一种常见的关系,即两者之间一真一假,我们可以用矛盾关系解决下面这道题目:

  【例1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

  甲说:“这五个人都有嫌疑。”

  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

  丁说:“五人中肯定有人作案。”

  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

  A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑

  B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

  C. 丙推测正确,但老陈可能作案

  D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

  【文都解析】:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。

  二、巧用反对关系解决真假话问题

  上反对关系是指两个之间必然有一个是假的,而且两个可以同时为假,下反对是指两个之间必然有一个是真的,而且可以同时为真。

  【例2】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

  (1)班长通过了;

  (2)该班所有人都通过了;

  (3)该班所有人都没通过;

  经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:

  A.该班有人通过了,但也有人没有通过

  B.班长没有通过了

  C.所有人都通过了

  D.所有人都没有通过

  【文都解析】:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。

  更多公务员考试相关信息尽在文都公务员频道,这里有更前沿的考试资讯,更齐全的备考资料,更完善的考试题库,还有免费直播可以学习,记得收藏本站哦!